• Электронные образовательные ресурсы

Яндекс учебник

Яндекс.Учебник — российская образовательная платформа для учителей и учеников. Сервис позволяет преподавателям назначать и автоматически проверять домашние задания, отслеживать успеваемость отдельных учеников и всего класса, индивидуально работать с успешными и отстающими учениками. Бесплатная цифровая платформа для обучения основным школьным предметам с автоматической проверкой ответов.

Доступы и функционал на сайте разные: для детей и взрослых. Родителю необходимо добавить на платформу ребенка, учителю — учеников. Школьник может зайти на сайт с помощью логина и пароля.

Ребенка можно зарегистрировать, даже если учитель не выдавал ему логин и пароль. Достаточно пользоваться «Яндекс.Плюсом» и завести ребенку аккаунт на Яндексе.

Без подписки на «Плюс» вы сможете получить только занятия с учителем в школе, олимпиады и спецпроекты.

Страница для родителей и учителей выглядит по-разному, поскольку у них разные цели: педагог составляет задания, выстраивает стратегию обучения, проверяет работы. А ребенок — сам или под руководством родителей — осваивает материал.

Родители видят статистику успеваемости по предметам на платформе, могут выбрать дополнительные платные курсы. Задания интересные и современные:.

Система обучения на сайте базируется на стандартах ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартов), которые предполагают интерактивные методы в обучении, компьютерные технологии, индивидуальный подход к ребенку.

Учи.ру

Платформа Учи.ру включает онлайн-курсы по школьным предметам для 1-11 классов, а также курсы по подготовке к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, курсы по внешкольным предметам по развитию гибких и метапредметных навыков в формате комиксов и образовательных игр. Ученики изучают предметы школьной программы в интерактивном формате с учетом уровня знаний и индивидуальных особенностей.

Учителя имеют бесплатный доступ к платформе. Для учеников бесплатный доступ без ограничений организован во время занятий в школе с учителем до 16.00, а также дополнительный свободный доступ для самостоятельных занятий до 20 заданий в день.

Регистрация в системе происходит через учителей и родителей, после чего они могут зарегистрировать учеников.

• Учителя, зарегистрировавшись на сайте, могут добавить учеников своего класса и дать им логины и пароли для входа на платформу.
    • Родители могут зарегистрировать себя и своего ребенка самостоятельно, либо получив код от учителя.

В личном кабинете доступна информация о прохождении ребенком курсов, его успеваемости.

С 2022 года для учителей стали доступны инструменты по диагностике читательской грамотности и гибких навыков учеников